Listes des Gouvernements Successifs du Président Yayi Boni de 2006 à 2010

Gouvernement Yayi Boni de 2006 à 2010


Curieusement, il était difficile de trouver sur internet une liste des Gouvernements de Yayi Boni dans laquelle figurât Monsieur Roger Gbégnonvi. On peut même trouver sur Wikipédia une liste intitulée « Gouvernement de Yayi Boni » qui semble répondre apparemment à ce souci, mais dans laquelle a été escamotée la liste correspondant au remaniement qui a vu l’entrée du Professeur Roger Gbégnonvi au gouvernement… Hasard ou Nécessité ? En tout cas, depuis que le Ministre de l’Alphabétisation est sorti du gouvernement, la chose est devenue un exploit. Par souci de rigueur, d’exhaustivité et d’exactitude, voici une liste des gouvernements successifs de Monsieur Yayi Boni depuis son élection en mars 2006.


Le 8 avril 2006, le président Yayi Boni a présenté son premier gouvernement, composé de 22 membres, après avis consultatif du bureau de l’Assemblée nationale. Cinq femmes occupent alors des postes ministériels.


Le Gouvernement a été modifié à plusieurs reprises depuis lors.


Gouvernement au 9 janvier 2007


Le 9 janvier 2007, il se compose de 23 membres et se présente comme suit :





  • 1 – Ministre d’Etat Chargé du Développement et de l’Evaluation de l’Action Publique : Pascal Irenée Koupaki
  • 2 – Ministre de l’Agriculture de l’Elevage et de la Pêche : Roger Dovonou
  • 3 – Ministre du Commerce et de l’Industrie : Grégoire AKOFODJI
  • 4 – Ministre des Mines de l’Energie et de l’Eau : Lafia SAKA
  • 5 – Ministre d’Etat chargé de la Défense nationale : Issifou Kogui N’douro
  • 6 – Ministre de l’Intérieur, de la Sécurité Publique : Félix T. HESSOU
  • 7 – Ministre des Affaires étrangères de la Francophonie et des Béninois de l’extériur : Moussa OKANLA
  • 8 – Ministre de la Justice, de la Législation et des droits de l’homme : Anani KASSA GAZARD
  • 9 – Ministre de la Santé  : Mr késsilé Sarr TCHALLA
  • 10 – Ministre de l’Environnement et de la Protection de la Nature : M Julien koudénoukpo biaou
  • 11 – Ministre de l’Enseignement supérieur et de la recherche scientifique : vicencia BOCO
  • 12 – Ministre des enseignements maternels et primaire  : Mr Chritine OUINSSAVI NOUGBODE
  • 13 – Ministre du Travail et de la fonction publique : Emmanuel Tiando
  • 14 – Ministre de la Jeunesse,des Sports et Loisirs : Ganiou SOGLO
  • 15 – Ministre de la Culture du Tourisme et de l’Artisanat : Soumanou Séibou Toléba
  • 16 – Ministre de la Promotion de la Femme, de l’Enfant et de la Famille : Mme Gnimbéré Dansou
  • 17 – Ministre de la Réforme administrative et institutionnelle : Sina Bio Gounou
  • 18 – Ministre délégué chargé de la Communication et des nouvelles technologies auprès du Président de la République : Désiré Goundé ADADJA
  • 19 – Ministre de la Décentralisation, des collectivités locales et de l’Administration territoriale : Issa démolé MOKO
  • 20 – Ministre délégué chargé de la Micro Finance de la Promotion des PME et de l’Emploi des Jeunes et des Femmes : Mme Sakina Sidi Aboudou
  • 21 – Ministre délégué auprès du président de la République chargé des Travaux publics et des Transports : Mr Abraham ZINZINDOHOUE
  • 22 – Ministre chargé des Relations avec les Institutions, porte-parole du gouvernement : Alexandre Jean Hountondji
  • 23 – Ministre délégué chargé de l’Urbanisme, des logements, de la Réforme fomcière et de la lutte contre l’érosion côtière : M François Noudegbessi
  • 24- Ministre de l’enseignement secondaire et professionnel : Bernadette SOHOUNDJI AGBOSSOU


Composition au 18 juin 2007


Le président du Bénin, Boni Yayi a procédé ce dimanche à un profond remaniement de son gouvernement qui compte désormais vingt six porte-feuilles ministériels contre vingt deux dans le précédent [1]


Voici la liste des membres de ce gouvernement soumis à l’avis du Bureau de l’Assemblée Nationale :





  • Ministre d’Etat, chargé de l’Eonomie, de la Prospective, du Développement et de l’Evaluation de l’Action publique : Koupaki Irénée (ancien)
  • Ministre d’Etat, Chargé de la Défense nationale : M. Kogui N’Douro Issifou (ancien)
  • Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité publique : Général Hessou Félix (nouveau)
  • Ministre de la Décentralisation, des Collectivités Locales et de l’Aménagement du territoire : M Démolé Issa Moko (nouveau)
  • Ministre des Affaires étrangères, de l’Intégration africaine, de la Francophonie et des Béninois de l’extérieur : M Okanla Moussa (nouveau)
  • Ministre des Finances : M Lawani Soulé Mana (nouveau)
  • Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche : M. Dovonou Roger (ancien)
  • Ministre de l’Industrie, du Commerce et des Petites et Moyennes entreprises : M. Akofodji Grégoire (nouveau)
  • Ministre des Mines, de l’Energie et de l’Eau : M. Lafia Sacca (nouveau)
  • Ministre de la Santé M. Tchala Kessile (nouveau)
  • Ministre de l’Enseignement primaire, de l’Alphabétisation et des langues nationales : Mme Ouinsavi Christine (nouveau)
  • Ministre des Enseignements secondaires et de la formation technique et professionnelle : Mme Sohoudji Agbossou Bernadette ( nouveau)
  • Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique : Mme Bocco Vicientia (nouveau)
  • Ministre du Travail et de la Fonction publique: M. Tiando Emmanuel (ancien)
  • Ministre de la Jeunesse, des Sports et Loisirs : M. Soglo Ganiou (nouveau)
  • Ministre de la Culture, du Tourisme et de l’Artisanat : M. Toléba Soumanou (ancien)
  • Ministre de la Famille et de l’Enfant : Mme Dansou Gnimbéré (nouveau)
  • Ministre de la Réforme administrative et institutionnelle : Sinan Bio Gounou Idrissou (ancien)
  • Ministre de l’Environnement et de la Protection de la nature : Mme Koudenoukpo Biaou Juliette (nouveau)
  • Ministre de la Microfinance et de l’Emploi des jeunes et des femmes : Mme Sakinatou Abdou Alfa Orou épouse Sidi (ancien)
  • Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat, de la Réforme foncière et de la lutte contre l’érosion côtière : M. Noudegbessi François Gbènoukpo (ancien)
  • Garde des Seaux, Ministre de la Justice, de la Législation et des droits de l’Homme : M. Anani Cassa Gustave (nouveau)
  • Ministre chargé des Relations avec les Institutions, Porte- Parole du gouvernement : M. Hountondji Alexandre (nouveau)
  • Ministre délégué auprès du président de la République chargé des Technologies de l’Information et de la Communication : M. Adadja Désiré (nouveau)
  • Ministre délégué auprès du président de la République, chargé des Transports et des Travaux publics : Monsieur Zinzindohoué Armand (nouveau)
  • Ministre délégué auprès du ministre des Finances, chargé du Budget : M. Houngbo Albert Segbegnon (nouveau).


Composition au 2 Novembre 2007



PANA, publié le 06/11/2007


Le président Boni Yayi du Bénin a procédé vendredi 2 novembre soir, à un réaménagement technique de son cabinet, le premier depuis la mise en place de son 2ème gouvernement en juin dernier.


Selon un communiqué de la Présidence, ce remaniement vise à « améliorer sensiblement l’efficacité du service et assurer une meilleure synergie des actions au sein de l’exécutif ».


La nouvelle équipe, qui comporte toujours 26 membres, enregistre un départ, celui de Albert Houngbo, désormais ex-ministre délégué chargé du Budget, et une entrée avec la nomination du professeur de lettres et membre de l’ONG « Transparency International-Bénin », Roger Gbégnonvi, au poste de ministre de l’Alphabétisation et de la Promotion des langues nationales.


Au titre des réaménagements, le ministère des Finances devient ministère des Finances et de l’Economie et celui de l’Enseignement primaire de l’Alphabétisation et des langues nationales (MEPALN), ministère de l’Enseignement primaire. Les deux départements n’ont pas changé de main et sont respectivement dirigés par Soulé Mana Lawani et Christine Ouinsavi.


L’ancien ministère d’Etat chargé du Développement de l’Economie et de l’Evaluation de l’action gouvernementale devient ministère d’Etat chargé du Développement de la Prospective et de l’Evaluation de l’action gouvernementale, toujours dirigé par Pascal Iréné Koupaki.


Voici la composition du nouveau gouvernement :





  • 1 – Ministre d’Etat chargé de la Prospective, du Développement et de l’évaluation de l’action Publique : Irénée Pascal Koupaki
  • 2- Ministre d’Etat, chargé de la Défense nationale : Kogui N’Douro Issifou
  • 3- Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité publique : général Hessou Tissou Félix
  • 4 – Ministre de la Décentralisation, des Collectivités locales et de l’Aménagement du territoire : Démole Issa Moko
  • 5- Ministre des Affaires étrangères, de l’Intégration africaine, de la Francophonie et des Béninois de l’extérieur : Okanla Moussa
  • 6- Ministre de l’Economie et des Finances : Lawani Soule Mana
  • 7 – Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche : Dovonou Roger
  • 8- Ministre de l’Industrie, du Commerce et des Petites et Moyennes Entreprises : Akofodji Grégoire
  • 9- Ministre des Mines, de l’Energie et de l’Eau : Lafia Sacca
  • 10- Ministre de la Santé : Tchala Kessile
  • 11- Ministre de l’Enseignement Maternel et Primaire : Mme Ouinsavi Christine
  • 12 –Ministre de l’Alphabétisation et des Langues nationales : Roger Gbégnonvi (Nouveau)
  • 13- Ministre des Enseignements Secondaires et de la Formation technique et professionnelle : Mme Sohoudji Agbossou Bernadette
  • 14- Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique : Mme Bocco Vicentia
  • 15- Ministre du Travail et de la Fonction publique : Tiando Emmanuel
  • 16- Ministre de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs : Soglo Galiou
  • 17- Ministre de la Culture, du Tourisme et de l’Artisanat : Toleba Soumanou
  • 18- Ministre de la Famille et de l’Enfant : Mme Clémentine Gnimbere Dansou
  • 19- Ministre de la Réforme administrative et institutionnelle : Sina Bio Gounou Idrissou 20- Ministre de l’Environnement et de la Protection de la nature : Mme Koudenoukpo Biaou Juliette 21- Ministre de la Microfinance et de l’Emploi des jeunes et des femmes : Mme Sakinatou Abdou Alfa Orou
  • 22- Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat, de la Réforme foncière et de la Lutte contre l’érosion côtière : Noudegbessi Francois Gbenoukpo
  • 23- Garde des Sceaux, Ministre de la Justice, de la Législation et des droits de l’Homme : Gustave Anani Cassa
  • 24- Ministre Chargé des Relations avec les Institutions, Porte-parole du Gouvernement : Hountondji Alexandre 25- Ministre Délégué auprès du Président de la République chargé des Technologies de l’Information et de la Communication : Adadja Désiré
  • 26- Ministre Délégué auprès de Président de la République, chargé des Transports et des Travaux publics : Zinzindohoué Armand.


Composition au 22 octobre 2008


Le 22 octobre 2008, suite à un nouveau remaniement ministériel, le gouvernement de cette État est composé de 30 personnes dont 4 femmes. Tous les 12 départements y sont représentés par au moins deux ministres. Il s’agit d’un gouvernement d’union nationale avec des membres de plusieurs partis politiques.


Voici la liste de celui-ci :





  • 1. Ministre d’Etat Chargé de la Prospective, du Développement et de l’Evaluation de l’Action Gouvernementale ( MECPDEAP) : Monsieur Irénée Pascal KOUPAKI
  • 2. Ministre d’État Chargé de la Défense Nationale (MECDN) : Monsieur Issifou KOGUI N’DOURO
  • 3. Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité Publique (MISP) : Monsieur Armand ZINZINDOHOUE
  • 4. Ministre de la Décentralisation, de la Gouvernance Locale et de l’Aménagement du Territoire (MDGLAAT) : Monsieur Alassane SEIDOU (Voir site du ministère)
  • 5. Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine, de la Francophonie et des Béninois de l’Extérieur (MAEIAFBE) : Monsieur Jean-Marie EHOUZOU
  • 6. Ministres de l’Economie et des Finances (MEF) : Monsieur Soulé Mana LAWANI
  • 7. Ministres de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche (MAEP) : Monsieur Roger DOVONOU
  • 8. Ministre de l’Industrie (MI) : Monsieur Grégoire AKOFODJI
  • 9. Ministre du Commerce (MC) : Madame Christine OUINSAVI
  • 10. Ministère chargé des Petites et Moyennes Entreprises et de la Promotion du Secteur Privé (MPMEPSP) : Monsieur Léandre HOUAGE
  • 11. Ministre de l’Énergie et de l’Eau (MEE) : Monsieur Sacca LAFIA
  • 12. Ministre des Recherches Pétrolières et Minières (MRPM) : Monsieur Barthélemy KASSA
  • 13. Ministre de la Santé (MS) : Professeur Issifou TAKPARA
  • 14. Ministre de l’Enseignement Maternel et Primaire (MEMP) : Monsieur Félicien ZACHARIE
  • 15. Ministre de l’Enseignement Secondaire, de la Formation Technique et Professionnelle (MESFTP) : Monsieur Bernard LANI DAVO
  • 16. Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique (MESRS) : Monsieur François ABIOLA
  • 17. Ministre du Travail et de la Fonction Publique (MTFP) : Monsieur Charles Kint AGUIAR
  • 18. Ministres des Sports et des Loisirs (MSL) : Monsieur Valentin HOUDE
  • 19. Ministre de l’Artisanat et du Tourisme (MAT) : Madame BAKO Mamata épouse DJAOUGA
  • 20. Ministre de la Famille et de la Solidarité (MFS) : Madame Mamatou Marie Joe MEBA BIO Epouse DJOSSOU
  • 21. Ministre de la Réforme Administrative et Institutionnelle (MRAI) : Monsieur Joseph AHANHANZO
  • 22. Ministre de la Culture, de l’Artisanat et de la Promotion DES Langues Nationales (MCAPLN) : Monsieur Galiou SOGLO
  • 23. Ministre de l’Environnement et de la Protection de la Nature : (MEPN) : Monsieur Léon Comlan AHOSSI
  • 24. Ministre de la Jeunesse, de la Micro Finance et de l’Emploi des Jeunes et des Femmes (MJMFEJF) : Madame Reckia MADOUGOU
  • 25. Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat, de la Réforme Foncière et de la Lutte contre l’Erosion Côtière (MUHRFLEC) : Monsieur François Gbénoukpo NOUDEGBESSI
  • 26. Garde des Sceaux, Ministre de la Justice, de la Législation et des Droits de l’Homme, Porte–Parole du Gouvernement (GS/MJLDH/PPG) : Monsieur Victor TOPANOU
  • 27. Ministre chargé des Relations avec les Institutions (MCRI) : Monsieur Zakari BABA BODY
  • 28. Ministre délégué auprès du Président de la République, Chargé de la Communication et aux Technologies de l’Information et de la Communication (MDCCTIC/RP) : Monsieur Désiré ADADJA
  • 29. Ministre Délégué auprès du Président de la République, Chargé des Transports Terrestres, des Transports Aériens et des Travaux Publics (MDCTTATP/PR) : Monsieur Nicaise FAGNON
  • 30. Ministre Délégué auprès du Président de la République, Chargé de l’Économie Maritime, des Transports Maritimes et des Réformes Portuaires (MDCEMTMRP/PR) : Monsieur Issa BADAROU


Composition au 18/06/2010


A 8 mois des élections présidentielles de mars 2011, le chef de l’Etat, Boni YAYI a procédé ce vendredi 18 juin 2010 à la formation de son nouveau gouvernement. On y note l’entrée de 8 nouveaux ministres parmi lesquels figure un fils de l’ancien Président Mathieu Kérékou. Le suspense aura duré plus d’an. La nouvelle équipe porte l’empreinte de la volonté affichée d’associer le plus grand nombre à la gestion des affaires au sommet de l’Etat en même temps qu’il témoigne de la mise en place d’une équipe de combat


Liste complète des membres du 4è gouvernement de Boni


Président de la République : Yayi Boni






  • - 1- Ministre d’Etat Chargé de la Prospective, du Développement et de l’Evaluation de l’Action Publique MECEPDEAP : Pascal Koupaki (inchangé)


    - 2-Ministre d’ Etat Chargé de la Défense Nationale MECDN : Issifou Kougui NDouro (inchangé)


    - 3-Ministre de la Santé : Issifou Takpara (Inchangé)


    - 4-Ministre de la Justice : Grégoire Akofodji (Ancien mais à changé de poste)


    - 5-Ministre de la Micro -finance de l’Emploi des Jeunes et des Femmes : Reckiat Madougou (Inchangé)


    - 6-Ministre des Travaux publics et des Transports Aériens : Nicaise Fagnon (Inchangé)


    - 7-Ministre de l’Industrie : Candide Azannai (Nouveau)


    - 8-Ministre de l’Economie maritime et de la Réforme Portuaire : Issa Badarou (inchangé)


    - 9-Ministre de l’Enseignement secondaire et de la formation technique et professionnelle : Aké Natondé (nouveau)


    - 10-Ministre du Commerce : Christine Ouinsavi (Inchangé)


    - 11-Ministre de l’Economie et des Finances : Idriss DAOUDA (inchangé)


    - 12-Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine, de la Francophonie et des Béninois de l’Exterieur : Jean Marie Ehouzou (Inchangé)


    - 13-Ministre de l’Environnement : Justin ADANMAI (Inchangé)


    - 14-Ministre de l’Eau et de l’Energie : Sacca Lafia (inchangé)


    - 15- Ministre de la fonction publique et du travail : Gérard Kuassi (nouveau)


    -16-Ministre de l’Agriculture : Michel SOGBOSSI (Nouveau )


    - 17-Ministre de l’Intérieur : Armand Zinzindouhoué (ancien)


    - 18-Ministre de la Culture et des Loisirs : Ganiou Soglo (ancien)


    - 19-Ministre de la Jeunesse et des Sports : Modeste Kérékou (nouveau)


    - 20-Ministre de la Communication : Désiré Adadja (inchangé)


    - 21-Ministre chargé des Relations avec les Institutions : Baba Bodi (Inchangé)


    - 22-Ministre de l’Enseignement primaire : Félicien Chabi ZACHARIE (Inchangé)


    - 23-Ministre de la Recherche minière et pétrolifère : Barthélemy Cassa (Inchangé)


    - 24-Ministre de la Famille : Mamatou Djossou (Inchangé)


    - 25-Ministre du Tourisme et de l’artisanat : Claudine PRUDENCIO (nouvelle)


    - 26-Ministre de la reforme administrative et Institutionnelle : Bertrand Sogbossi BOKO (nouveau)


    - 27-Ministre de la Décentralisation, de la Gouvernance Locale, de l’Administration et de l’Aménagement : Allasane Seibou (Inchangé)


    - 28 –Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : François Abiola (Inchangé)


    - 29-Ministre Délégué Chargé de l’Urbanisme, des Logements, de la Réforme Foncière et de la Lutte contre l’Erosion Côtière : François Noudogbessi (inchangé)


    - 30-Ministre des Petites et Moyennes entreprises : Clément Dégbo (nouveau)


Source: LEMATINAL


Binason Avèkes


clip_image001


Copyright, Blaise APLOGAN, 2009,© Bienvenu sur Babilown


Tout copier/collage de cet article sur un autre site, blog ou forum, etc.. doit en mentionner et l’origine et l’auteur sous peine d’être en infraction.


clip_image001

Publicités